গতকাল ২০১০ সালের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন স্পেনকে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে উঠেছিল জাপান। আর আজকে দক্ষিণ কোরিয়া। এবার ২০১৬ সালের ইউরো চ্যাম্পিয়ন রোনালদোর পর্তুগালকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে বিশ্বকাপের নকআউট রাউন্ডে জায়গা করে নিল এশিয়ার আরেক জায়ান্ট।
কাতারে এদিন রোনালদোর পর্তুগালকে হারিয়ে ইতিহাস সৃষ্টি করলো দক্ষিণ কোরিয়া। শুরুতে ১ গোলে পিছিয়ে পড়েও ২৭ মিনিটে সমতায় ফেরে দক্ষিণ কোরিয়া। আর অতিরিক্ত সময়ের (৯০+১ মিনিট) গোলে দারুণ জয়ে রাউন্ড অব সিক্সটিনে চলে গেল দক্ষিণ কোরিয়া।
হারের পরেরো এইচ গ্রুপ থেকে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে শেষ ষোলোতে গেল পর্তুগাল, আর রানার্সআপ কোরিয়ে। অন্যদিকে ঘানাকে ২-০ গোলে হারিয়ে কোরিয়ার সমান ৪ পয়েন্ট পেয়েও গোল ব্যবধানে গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিতে হলো লুইস সুয়ারেজের উরুগুয়েকে।